С 13 по 19 мая 2019 года в районе проходила Неделя семьи

22 Мая 2019

С 13 по 19 мая 2019 года прошла Неделя семьи, приуроченная к Международному дню семьи. В течение 7 дней проводились различные мероприятия и акции, направленные на укрепление семейных взаимоотношений и формирование ответственного родительства. Впервые Неделя семьи была организована Министерством семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан в мае 2018 года.

13 мая (понедельник) в рамках недели семьи была объявлена акция «Семейный бумеранг доброты». Акция заключалась в сборе новых и бывших в употреблении детских товаров: детская мебель , коляска, сани, прыгунки, стульчики. Но к сожалению, вышеперечисленные детские товары никто не предоставил. Зато неравнодушные люди принесли детские вещи, они хотят хоть чем-то помощь нуждающимся. Все эти вещи впоследствии будут передаваться малообеспеченным семьям и сделают их чуточку счастливее. В настоящее время особым спросом пользуются детская одежда, обувь, постельное белье, посуда, игрушки. Семьям требуются коляски и кроватки.

14 мая (вторник) был запущен марафон полезных советов (телефон поддержки родителей по телефону 8800-347-5000). Специально приглашенные психологи ответили по телефону на интересующие родителей вопросы: о воспитании и развитии детей, детско-родительских отношениях, взаимоотношениях между сверстниками. Цель - популяризация среди населения службы психологической поддержки.

15 мая (среда) запущена была Республиканская акция «Счастливый час». Было обращение к работодателям о сокращении в Международный день семьи 15 мая продолжительности рабочего дня лицам с семейными обязанностями.

16 мая (четверг) проводилась  акция «Родители рулят» (при поддержке ГИБДД по РБ). Специалисты отделения центра "Семья" с сотрудниками ГИБДД в установленных местах вручали водителям-родителям, осуществляющим перевозку детей в автомобиле, информационные листовки «Если вам мешает мой автомобиль…», «В машине ребенок!», а также напомнили о правилах безопасности дорожного движения и правилах перевозки маленьких пассажиров.

17 мая (пятница) Была организована выставка художников района в отделении на 2 этаже совместно с краеведческим музеем. Также 17 мая – День детского телефона доверия. К странам, отмечающим эту дату, Россия присоединилась почти 9 лет назад. Тогда по инициативе Фонда поддержки детей была создана служба экстренной помощи – телефон доверия для детей, подростков и их родителей с единым общероссийском номером 8-800-2000-122. В этот день специалисты отделения провели акцию. Раздали информационные листы и провели беседы с детьми и со взрослыми на улице райцентра. У каждого из нас бывают ситуации, в которых трудно разобраться. Иногда мы просто не знаем, КОМУ МОЖНО рассказать о своих проблемах! ПО ТЕЛЕФОНУ ДОВЕРИЯ каждый человек имеет возможность поговорить с консультантом о своей проблеме, выразить свои мысли и чувства, не подвергаясь оценке и давлению, получить эмоциональную поддержку, справиться с тревожными мыслями и обрести веру в себя.

18 мая (суббота) в рамках республиканской акции «Место встречи – центр «Семья» состоялось знакомство жителей района с деятельностью отделения МЦ «Семья». С 11.00 специалисты отделения ждали своих посетителей, для них были организованы консультативные и познавательные площадки, презентация предоставляемых услуг.

• С 13 по 19 мая 2019 года в районе проходила Неделя семьи