Вести ветеранской организации

15 Мая 2019

9 мая 2019 года ветераны ОМВД России по Аскинскому району участвовали в торжественных мероприятиях, посвященных Дню Победы – 74 - ой годовщине ВОВ 1941-1945 г.г. Они возложили венок к памятнику советским воинам, павших в боях за освобождение от немецко-фашистских войск нашей родины. Затем ветераны прошли торжественным маршем в составе колонны демонстрантов. Почетный ветеран МВД Республики Башкортостан, подполковник милиции в отставке Раис Миркасимов шел в составе "Бессмертного полка" с портретом своего отца Миркасимова Ибрагима Миркасимовича 1906 года рождения, уроженца д.Новокуктово Илишевского района Баш.АССР, который в июне 1941 года добровольцем ушел на фронт, воевал с немецко-фашистскими захватчиками на знаменитой Курской битве, в 1943 году был тяжело ранен в бою, затем был демобилизован, вернувшись в родные края ветеран ВОВ трудился в родном колхозе имени Кирова, умер из-за тяжелой болезни в 1982 году и похоронен на своей малой родине.

14 мая 2019 года ветераны ОМВД Марат Хазиев, Ришат Габдулхаев, Радик Шарифгалеев, Раис Миркасимов в деревне Упканкуль посетили могилу полковника милиции в отставке Рафаэля Ахматгалиева. В дань уважения ветерану они возложили цветы на его могилу. Рафаэль Ахматзыевич 1950 года рождения, уроженец д.Упканкуль Аскинского района Баш.АССР проходил службу в органах внутренних дел более 30 лет, с 1992 года по 1999 год возглавлял районный отдел милиции, дослужился до звания полковника милиции. В период его работы отдел милиции пополнился квалифицированными кадрами, укрепилась его материально-техническая база. Под его руководством была разработана проектно-сметная документация и начато строительство нового 3 этажного здания милиции по улице Пионерская,20. После выхода в отставку по состоянию здоровья он долгое время был председателем ветеранской организации ОМВД. За добросовестную службу в ОВД награжден Почетными грамотами МВД РБ, 3 медалями за безупречную службу, медалью 200-летия образования МВД России. Умер ветеран 30 марта 2009 года. За могилой отца бережно ухаживают его дочь Эльза с мужем Ильдусом.

Почетный ветеран МВД Республики Башкортостан, подполковник милиции в отставке Раис Миркасимов.

• Вести ветеранской организации