Действует особый противопожарный режим в лесном фонде

13 Мая 2019

В связи со сложной пожарной обстановкой с 30 апреля в Республике Башкортостан действует особый противопожарный режим в лесном фонде (распоряжение Правительства Республики Башкортостан от 30.04.2019 года №431-р).

Продлится он до особого распоряжения. В период его действия строго запрещено разводить костры, проводить пожароопасные работы на территориях поселений и городских округов, в коллективных садах, на предприятиях. За нарушение правил пожарной безопасности и допущенные пожары предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Согласно информации Министерства лесного хозяйства Республики Башкортостан, на территории лесного фонда с 13 апреля по 13 мая 2019 года зарегистрировано 81 лесных пожара, из которых 21, по предварительным данным, возникли в результате неосторожного обращения населения с огнем, 54 - переход с сельхозпалов, 3 - от линейного объекта, 3 - от грозовых разрядов.

Общая площадь, пройденная лесными пожарами, составила 1244,66 га.

Минлесхоз РБ напоминает: нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима влечет наложение административного штрафа:

- на граждан - в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей;

- на должностных лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей;

- на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

ЧТОБЫ ИЗБЕЖАТЬ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПОЖАРОВ, НЕОБХОДИМО СОБЛЮДАТЬ ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ В ЛЕСУ.

В пожароопасный сезон в лесу НЕДОПУСТИМО:

разводить костры, использовать мангалы, другие приспособления для приготовления пищи;

курить, бросать горящие спички, окурки, вытряхивать из курительных трубок горящую золу;

оставлять в лесу промасленный или пропитанный бензином, керосином или иными горючими веществами обтирочный материал;

заправлять топливом баки работающих двигателей внутреннего сгорания, выводить для работы технику с неисправной системой питания двигателя, а также курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых топливом;

оставлять на освещенной солнцем поляне бутылки, осколки стекла, другой мусор.

В случае обнаружения возгорания незамедлительно сообщить в пожарную охрану по номеру 101, 112, 2-13-57.

• Действует особый противопожарный режим в лесном фонде