В ближайшие 3-4 дня хозяйства района приступят к севу зерновых культур

25 Апреля 2019

С осени посеяно озимой ржи на площади 1 тыс. 110 гектаров. Всего в хозяйствах имеется 589 тонн семенного фонда зерновых культур и 10,4 тонн семян многолетних трав. На все партии семян проведен анализ. Закуплено 40 тонн суперэлитных семян.

Согласно структуры посевных площадей сельскохозяйственных культур на 2019 год вся посевная площадь составит 8596 га. В планах - закуп 89 тонн минеральных удобрений, в т.ч. в действующем веществе - 40 тонн, азотные - 9 тонн в хозяйствах. Сегодня имеется 17 тонн удобрений в действующем веществе, это 2 кг/га, закуплено 235 литров средств защиты растений.

По району зяблевая обработка проведена на площади 3500 га. В весенне-полевых работах в этом году будут задействованы 37 тракторов, на закрытии влаги - 15 агрегатов, бороновании многолетних трав и озимых культур – 11 агрегатов, на посеве яровых культур - 21 агрегат, на подкормке озимых культур и многолетних трав - 3 агрегата, в прикатывании посевов - 5 агрегатов. Из 37 тракторов прошли технический осмотр 31 трактор, это 84%.

Земледельцами в эти весенние дни продолжается протравливание семян, работы по закрытию влаги проведены на 39 %, боронование многолетних трав - 65% , проводится подкормка озимых культур и многолетних трав.

• В ближайшие 3-4 дня хозяйства района приступят к севу зерновых культур