Гражданство Российской Федерации

24 Апреля 2019

01.07.2002г. вступил в законную силу Закон РФ «О гражданстве Российской Федерации» № 62-ФЗ от 31.05.2002г. Это был уже второй закон о гражданстве РФ, т.к. первый действовал с 28.11.1991г. Однако за прошедшее десятилетие произошли значительные изменения в миграционной ситуации, что потребовало принятие нового закона, регулирующего новые отношения, связанные с приобретением и прекращением гражданства РФ. Вопросы гражданства РФ регулируются Конституцией РФ, международными договорами РФ, Федеральным законом «О гражданстве РФ», а также принимаемыми другими правовыми актами РФ. При этом все вопросы, связанные с приобретением гражданства РФ, находятся в постоянном движении: принимаются новые законодательные акты, отменяются некоторые международные соглашения, вступают в силу другие. Особенно много изменений происходило в 2002-2006годах, в первые годы действия настоящего Закона. Видимо, жизнь вводила свои коррективы.

Статьей 11 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» установлено, что гражданство РФ приобретается: по рождению; в результате приема в гражданство РФ; в результате восстановления в гражданстве РФ; по иным основаниям, предусмотренным Федеральным законом или международным договором РФ. Федеральным законом установлена возможность приема в гражданство РФ как в общем, так и в упрощенном порядке.

В настоящее время общий порядок приобретения гражданства РФ для иностранных граждан, прибывших на территорию РФ таков: зарегистрировавшись по месту пребывания на 90 суток, иностранный гражданин оформляет разрешение на временное проживание в РФ. Прожив с ним 1 год, вправе обратиться с заявлением о выдаче вида на жительство в РФ. Только после получения вида на жительство, иностранный гражданин может подать заявление об оформлении гражданства РФ. Это в общих чертах. Нюансов гораздо больше. Закон «О гражданстве РФ» предусматривает различный порядок оформления гражданства РФ для тех, кто родился в РФ, для тех, кто состоит в браке с гражданином РФ, у кого несовершеннолетние дети – граждане РФ, либо родители, состоящие в российском гражданстве. Особо сложная категория граждан – кто приехал в РФ без паспортов, будучи несовершеннолетними, а родители в свое время не позаботились об оформлении гражданства себе и своим детям.

Для обычного человека гражданство РФ подтверждается паспортом гражданина РФ. Для несовершеннолетних граждан – отметкой в свидетельстве о рождении, либо записью в паспорте родителей, заверенной гербовой печатью и подписью сотрудника ФМС.

Процедура оформления приобретения либо удостоверения наличия гражданства РФ возложена на органы ФМС. За период с 06.02.1992 г – даты вступления в законную силу гражданства РФ по сегодняшний день гражданство РФ на территории Аскинского района приобрели около тысячи человек.

Начальник МПВМ Отделения МВД России по Аскинскому району З.Н.Гайниахматова