Достоин уважения

17 Апреля 2019

Первичной ветеранской организации ОМВД России по Аскинскому району присуще умелая организаторская работа и хорошее взаимодействие с разными образовательными учреждениями района. Широкое распространение получили тематические вечера, уроки мужества. Надо отметить, что в последние годы активизировалась шефская работа ветеранской организации над школами. 16 апреля 2019 года накануне Дня ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России в Аскинской средней школе №2 состоялась встреча с учащимися 11 классов с ветераном ОМВД, подполковником милиции в отставке Раисом Миркасимовым. Раис Ибрагимович в органах внутренних дел службу начинал в 1969 году в возрасте 17 лет, будучи курсантом Свердловского пожарно-технического училища МВД СССР. Дослужился до начальника Аскинского районного отдела милиции и в звании подполковника милиции в 1992 году вышел в отставку, затем до 2001 года возглавлял районную юридическую консультацию. С августа 2001 года по апрель 2017 года работал мировым судьей судебного участка по Аскинскому району. За многолетний добросовестный труд награжден 5 медалями МВД России, является Почетным ветераном МВД Республики Башкортостан. Указом Главы Республики Башкортостан в 2017 году за высокое профессиональное мастерство и заслуги в укреплении законности и правопорядка награжден Почетной Грамотой РБ. Он активный участник художественной самодеятельности, неоднократно выходил победителем в зональном конкурсе сотрудников органом внутренних дел и конкурсе «Таланты Фемиды», проводимых судейским сообществом.

Раис Ибрагимович рассказал выпускникам о пройденном славном жизненном пути и обращаясь к ним сказал, что скоро им придется выбирать в какое учебное заведение поступить. Ветеран отметил, что выбор будущей профессии должен быть осознанным. Чтобы не ошибиться в выборе профессии каждый должен думать в какой области он может принести пользу Отечеству. Если выбрал профессию юриста и в дальнейшем намерен продолжить службу в органах МВД России, то человек должен осознавать, что эта профессия связана с определенным риском, требует стойкости и мужества, быть честным и неподкупным, строго соблюдать Конституцию РФ, Закон РФ « О полиции», обеспечивая общественную безопасность и охраняя законные права и интересы граждан вести себя безупречно как на службе, так и в быту, чтобы не запятнать честь сотрудника полиции. Встреча прошла в дружеской атмосфере. В ней принял участие и директор школы Ильгам Галяутдинов. Он отметил, что пройденный жизненный путь ветерана достоин уважения, надеется, что советы и предложения ветерана помогут выпускникам школы при выборе будущей профессии. Затем он поблагодарил ветерана за интересную беседу и поздравил его с Днем ветеранов ОМВД и ВВ России, пожелал ему крепкого здоровья и долголетия.

Председатель первичной ветеранской организации ОМВД России по Аскинскому району подполковник полиции в отставке Марат Хазиев

• Достоин уважения