Неделя культуры

22 Марта 2019

В соответствии с постановлением врио главы администрации Аскинского района с 18 по 24 марта 2019 года в районе объявлена Неделя культуры. Неделя культуры проводится в целях развития и поддержки самодеятельного художественного творчества, совершенствования качества досуга, реализации творческого потенциала жителей района. В ходе недели специалисты МБУК "РКБС" знакомятся с потребностями в сфере культуры сельского населения района, проводят опрос об удовлетворенности населения качеством предоставляемых услуг, просматривают качество организованной работы и проводимых мероприятий в сельских учреждениях культуры района.

Неделя культуры началась с казанчинской зоны, где специалисты РДК и библиотеки ознакомились с конкурсными программами 5 учреждений, состоянием и оформлением клубных учреждений и библиотек, проверили журналы учета работы , пообщались с населением, узнали об их потребностях и пожеланиях в сфере организации досуга населенного пункта, специалисты опросили их на предмет удовлетворенности качеством услуг. Отрадно отметить, что неделя культуры совпала с проведением районного смотра детских театральных коллективов "Перезвон колокольчиков". Открыли этот день участники театрального коллектива Кигазинского СДК. Они показали спектакль по произведению Р.Ураксиной "Йомро-йомро йомгагым" (руководитель Сафиуллина М.Х.)

В этот же день с постановкой сказки - пьесы для младших школьников "Колобок на новый лад" выступил театральный коллектив "Сандугач" Старо-Мутабашевского СДК (руководитель Минниханов Н.Х), отрывок из повести "Радость нашего дома" Мустая Карима показал театральный коллектив "Тургай" Мута-Елгинского СДК. Спектаклем "Эх, бәлә, бәлә" по пьесе З.Файзуллиной порадовал зрителей в Старо-Казанчинском СДК театральный коллектив "Беренсе карлугастар" (руководители Хабибрахманова В.А., Исламова М.Ф.)

В Ново-Каринском СДК детский театральный коллектив "Күбәләк" (руководитель Шайхинурова Г.Ш.) подготовил постановку спектакля "Тирмәкәй" по пьесе А.Ягафаровой.

Во второй день Недели культуры, 19 марта, специалисты выехали в кашкинскую зону и посмотрели конкурсную программу Бильгишевского, Амировского и Кашкинского СДК.

Театральным коллективом Кашкинского СДК (руководитель Яруллина Ф.З.) была показана сказка "Золотая рыбка" А.С.Пушкина. В исполнении Амировского детского театрального коллектива "Йәйғор" смогли увидеть не менее завораживающую сказку "Р-һыҙ" ҡалған Мыраубай".

Детский театральный коллектив "Йәшлек" представил зрителям в Бильгишевском СДК спектакль «Кыҙ урлау» по одноименной пьесе Мустая Карима.

В третий день Недели культуры (20 марта) выезды состоялись в двух направлениях, специалисты посетили Тульгузбашевский и Упканкулевский СДК. Детский театральный коллектив "Юлдаш" Упканкулевского СДК показал сказку «Йомро-йомро йомғағым» автор Р.Ураксиной, театральный коллектив Тульгузбашевского СДК - спектакль «Һандугас моңо».

• Неделя культуры