18 Марта 2019

В пятницу, 15 марта, в Москве состоялись Седьмые Васильевские чтения — ежегодный форум «Общественные финансы: наука и практика», цель которого стимулировать развитие научно-практической мысли в сфере экономики и финансов общественного сектора. В этом году тема форума звучала как «Новые вызовы для бюджетной системы России: теория, практика и законодательство». Мероприятие уже седьмой год объединяет руководителей региональных и муниципальных финансовых органов, представителей Министерства финансов России, Федерального Казначейства и федеральной законодательной власти, экспертов, финансовых контролеров. Программа форума была разбита на пленарное заседание и тематические секции. В рамках форума состоялось награждение победителей II Всероссийского конкурса «Лучший орган внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля». Финансовому управлению Администрации муниципального района Аскинский район Республики Башкортостан вручен диплом за победу в номинации «Прозрачный и понятный контроль». А также были победители в номинациях «Риск-ориентированный контроль» (контрольно-ревизионное управление г.Курск), «Эффективный контроль» (Управление финансового контроля Администрации МО г.Новосибирск), «Реализация результатов контрольной деятельности» (Финансовое управление администрации, ЗАТО г. Межгорье).

При подведении итогов конкурсная комиссия, председателем которой является директор Департамента бюджетной методологии и финансовой отчетности в государственном секторе Министерства финансов РФ С.В. Романов, рассматривал, как орган финансового контроля применяет риск-ориентированный подход к планированию контрольной деятельности, ведет превентивную работу, взаимодействуют с другими контролирующими органами.