Терроризм и экстремизм - угроза обществу

13 Марта 2019

В наши дни терроризм вошёл в повседневную жизнь общества, представляя реальную угрозу безопасности страны. Похищение людей, взятие заложников, взрывы бомб в общественных местах, устранение политических соперников…

Не стать жертвой терроризма и защитить себя и своих близких помогут знания правил поведения в чрезвычайных ситуациях.

13 марта 2019 года специалистами МКУ Управления культуры, спорта и молодежной политики и Аскинского филиала ГБУ Республиканский молодежный социально-психологический и информационно-методический центр проведено мероприятие по профилактике терроризма и экстремизма с учащимися 8-11 классов МБОУ СОШ с. Кубиязы.

Прочитана лекция «Терроризм и экстремизм - угроза обществу» с показом документального фильма «Антология антитеррора», тренинг на тему «Мы разные, но мы вместе против ТЕРРОРА» с целью информирования и привлечения внимания учащихся к проблеме терроризма. Также было проведено тестирование «На сколько вы толерантны?».

Далее ребята приняли участие в игре-викторине «Если бы…», в ходе которой выяснили: какие действия нужно предпринять, если оказался в заложниках у террористов.

Во время мероприятия подростки познакомились с понятием «терроризм» и рассмотрели стратегии безопасного поведения при возникновении угрозы террористического акта. Школьники отметили важность бдительности, помощи и взаимовыручки в борьбе с терроризмом. Необходимо отметить, что учащиеся школы активно принимали участие в обсуждении вопросов профилактики экстремизма и терроризма, высказывали свою точку зрения на такие явления, как дискриминация и экстремизм.

Ребята остались довольны. Программа мероприятий оказалась актуальной, и, самое главное, доступной для подростков. Был представлен наглядный материал, возник живой диалог.

В заключение мероприятия дети получили информационные буклеты, содержащие информацию о правилах поведения во время террористического акта.

• Терроризм и экстремизм - угроза обществу