Итоговое собрание

1 Февраля 2019

31 января 2019 года состоялось собрание фермеров по подведению итогов года и планированию работ фермерских хозяйств на 2019 год.

В ходе собрания директор МБУ «Аскинский ИКЦ» Рустам Давлятбаев озвучил итоги работы в системе сельского хозяйства и сельскохозяйственном консультировании 2018 года и о планах на 2019 год.

Главный специалист по бухгалтерскому учету и бюджетному планированию Ирина Махиянова ознакомила фермеров со всеми нюансами и формами для сдачи годового отчета в МСХ РБ, а также с действующими видами субсидий на поддержку и развитие сельского хозяйства, порядком их перечисления.

Главный специалист-экономист по развитию сельхозпотребкооперации Рита Ахмадуллина информировала о действующих программах поддержки фермерских хозяйств и кооперативов.

Главный агроном Айрат Сафин выступил о состоянии дел аграрных вопросов Аскинского района. Было отмечено, что на сегодняшний день по структуре посевных площадей на 2019 год вся посевная площадь по району составит 8596 гектаров. Выращиванием растениеводческой продукции занимаются 16 хозяйств. По району имеется 747 тонн семенного материала зерновых культур, все партии прошли лабораторный анализ, полностью кондиционные. Зяблевая обработка проведена на площади 4500 гектаров. На весенне-полевых работах будут участвовать 37 трактора. Готовность тракторного парка 66 %.

Главный зоотехник Ильгиз Гараев рассказал о состоянии дел развития животноводства в районе и о зимовке скота.

Главный специалист-эксперт Альфия Самигулова информировала о всех необходимых отчетах, которые следует сдавать фермерам, правилах и сроках сдачи данных отчетов.

Начальник инспекции гостехнадзора по МР Аскинский район РБ Виктор Малашкевич выступил о необходимости постановки на учет сельскохозяйственной техники, сроках и правилах данной процедуры.

• Итоговое собрание