29 Декабря 2018

Обнаружение пожара на ранней стадии позволяет спасти жизнь, снизить возможный материальный ущерб, а в некоторых случаях и вовсе свести его до минимума. Именно для этого предназначен автономный дымовой пожарный извещатель, который с помощью чувствительных элементов реагирует на возникшее задымление и подает мощный звуковой сигнал.

Практика показывает, что в домах, оборудованных этими устройствами, во много раз реже происходят крупные пожары. Число человеческих жертв сокращается на 64-69 %, материальный ущерб сокращается на 19-26 %.

27 ноября 2018 года издан указ врио Главы Республики Башкортостана Радия Хабирова «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Республике Башкортостан». В целях исполнения указа Государственным комитетом Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям организовано обеспечение автономными пожарными извещателями семей, в которых с 1 января 2018 года появился ребенок.

Необходимо отметить, что для граждан такое обеспечение безвозмездно и носит оно заявительный характер.

Для получения пожарного извещатели граждане могут оставить заявку следующими способами:

1) оставить заявку в устной форме по телефонам: +7 (347) 298-11-47, +7 (903) 31-11-147;

2) оставить заявку на официальном сайте Государственного комитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям в разделе «Обращения граждан», на портале «Безопасная среда», а также по ссылке: https://gkchs.bashkortostan.ru/hotline/.

3) заполнить заявление в отделе записи актов гражданского состояния Государственного комитета Республики Башкортостан по делам юстиции (с адресами расположения отделов ЗАГС возможно ознакомиться в сети Интернет по адресу: https://goskomjust.bashkortostan.ru/activity/2208/);

4) с 1 января 2019 года заполнить заявление в родильных отделениях и роддомах Министерства здравоохранения Республики Башкортостан. После передачи заявления с заявителем свяжется уполномоченное лицо для определения даты и места проведения обеспечения автономным пожарным извещателем.

Кроме вышеуказанных способов, можно обратиться в администрацию сельского поселения с копией свидетельства о рождении ребенка.

• В нашем районе продолжается выдача автономных пожарных извещателей семьям с детьми, родившимися с 1 января 2018 года