У вас вымогают взятку: что делать, куда обратиться?

6 Декабря 2018

9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией. В преддверии указанного дня хотелось бы рассказать об этом опасном для нормального функционирования государства и общества явлении.

Основными формами коррупции являются получение и дача взятки, злоупотребление должностными полномочиями и их превышение, коммерческий подкуп, служебный подлог, мошенничество с использованием служебного положения. Все эти деяния являются уголовно наказуемыми, за их совершение предусмотрены различные виды наказаний от внушительных штрафов до лишения свободы на значительные сроки.

Взятка или…

*У вас вымогают взятку. Что делать? Во-первых, отказать в ее даче. Необходимо внимательно выслушать и запомнить поставленные вымогателем условия. Постараться под любым предлогом перенести встречу для окончательного решения вопроса о передаче вознаграждения. При этом необходимо, чтобы инициатива передачи взятки исходила от должностного лица. В случае, если она будет исходить от вас, это будет расцениваться как предложение взятки.

*Во-вторых, необходимо при первой возможности обратиться с устным или письменным заявлением в правоохранительные органы по месту вашего жительства: в органы полиции, следственного комитета, прокуратуры, федеральной службы безопасности.

*В заявлении о факте вымогательства взятки необходимо точно указать, кто из должностных лиц ее вымогает, где она должна непосредственно произойти.

*В случае отказа принять от вас сообщение (заявление) о вымогательстве взятки вы имеете право обжаловать эти незаконные действия в вышестоящих  инстанциях, а также — подать жалобу на неправомерные действия сотрудников правоохранительных органов прокуратуры.

P.S.: Помните, что только своевременное и добровольное заявление о факте вымогательства, взятки поможет изобличить злоумышленников. Обращаю внимание, что если вы выполните требования вымогателя и не заявите о факте вымогательства и дачи взятки в компетентные органы, то будете привлечены к уголовной ответственности при выявлении правоохранительными органами факта взятки.

О фактах коррупции можно сообщить: по телефонам «горячей линии»: администрации района — 21765, прокуратуры района — 2-15-54; отдела МВД России по Аскинскому району — 2-16-02. Также вы можете оставить сообщение на официальном сайте: https://askino.bashkortostan.ru в подразделе «Антикоррупционная деятельность».

• У вас вымогают взятку: что делать, куда обратиться?