26.03.2019 12:44 — 12:45

День работника культуры в зале администрации района отметили праздничным концертом и награждениями.

В числе приглашенных: работники культурно-досуговых учреждений, библиотек, музея, детской школы искусств, представители общественных организаций.

В начале мероприятия к присутствующим обратился Альфред Хазимуллин, начальник Управления культуры, спорта и молодежной политики, рассказал, как и когда празднуют День работников культуры, историю и традиции профессионального праздника. «Хочу выразить огромную благодарность всем вам, уважаемые культработники района, за ваши бессонные ночи, отданные культуре, за ваш достойный вклад в дело развития культурной жизни родного района! Будьте всегда здоровы, творите, будьте активными, яркими!», - отметил Альфред Заукатович.

С приветствием выступил врио главы Администрации района Ришат Дихин, который поздравил виновников торжества с профессиональным праздником. Глава муниципалитета подчеркнул значимость вклада, который вносят работники сферы культур.

«Мы открываем второе столетие республики. В каждом населенном пункте люди думают о том, как там представлена культура: есть ли библиотека, клуб, интересные досуговые занятия? Это все свидетельствует о важности вашей работы. Благодаря вам держатся очаги культуры в сельских поселениях. У нас есть все, что можно сохранить, приумножить», — подчеркнул Ришат Дихин.

В завершение поздравления врио главы администрации выразил благодарность за труд и пожелал всем сердечного тепла, здоровья, успехов.

Почётными грамотами Администрации района отмечены профессиональные достижения 5 работников муниципального бюджетного учреждения культуры «Районная клубно-библиотечная система» муниципального района Аскинский район: Гульзифы Мухаматдиновой, главного методиста организационно-методического отдела, Айсылу Гайнельяновой, специалиста по кадрам, Розалии Каримовой, главного библиотекаря организационно-методического отдела, Светланы Пятышиной, библиотекаря – организатора детской модельной библиотеки, Ралины Ушияровой, ведущего библиотекаря отдела комплектования.

Секретарь Совета, председатель районного Женсовета Рима Набиуллина, в свою очередь, поблагодарила работников культуры за совместную работу, отметив, что лозунг «Культуру - в массы», провозглашенный в 30-е годы прошлого столетия остается актуальным и сегодня. Понятие «культура» включает не только зрелищные выступления, но это и культура поведения, питания, одежды, а также знания истории и традиции своего народа, приумножение этих традиций. Отрадно, мы возвратились к нашим истокам. Во многих сельских поселениях благодаря общественным организациям проводятся такие мероприятия, как «Каз омэhе», имя наречение, выкуп невесты, «праздник молозива» и т.д. Нужно помнить традиции и приумножать то, что сегодня имеем, строить планы на будущее по выявлению талантов, наших маленьких звездочек, чтобы они были известны не только в районе, но и далеко за пределами республики. Хочется, чтобы районные мероприятия проходили с большим охватом населения, наша культура процветала, а ее материально-техническая база укреплялась.

В связи с профессиональным праздником совместно с руководителем местного исполнительного комитета партии «Единая Россия» Айгуль Сулеймановой секретарь Совета, исполняющий полномочия секретаря местного отделения партии «Единая Россия» Рима Набиуллина вручили Благодарственные письма за многолетний плодотворный труд, достигнутые успехи в сохранение культурного наследия, активное участие в общественно-культурных мероприятиях Диму Гарифьяновичу Галимову и Фариде Талгатовне Давлетшиной, за эффективную, добросовестную, профессиональную работу Ивану Сергеевичу Щербинину.

Обращаясь к профессионалам данной сферы, начальник отдела образования Илшат Фатихов также пожелал здоровья, счастья и удачи. «Мы работаем совместно, так сказать, находимся в одной лодке. Успехи будут достигнуты тогда, когда мы будем «грести» в одном направлении», - отметил он.

От имени администрации и всех медицинских работников Центральной районной больницы с профессиональным праздником тепло поздравила врач-педиатр Г.Г.Насртдинова: «Только люди творческие и жизнерадостные, энергичные и неповторимые, бесконечно преданные своему делу могут работать в сфере культуры. Все ваши помыслы и дела обращены к сердцу и душе человека. Вы выполняете почетную миссию - не только сохраняете, обогащаете и передаете будущим поколениям ценности традиционной народной культуры, но и формируете у людей чувство национального достоинства, взаимопонимания и согласия».

Далее состоялось награждение народных и образцовых коллективов, присвоение званий «Народный мастер» семье Хуснутдиновых (Гайнетдин Хуснутдинович – мастер резьбы по дереву, Фарида Сахиповна – по валянию войлочных изделий), Бычину Виктору Павловичу (мастеру по бересте). За многолетний добросовестный труд и большой вклад в развитие культурной жизни района и в связи с празднованием 100-летия образования Республики Башкортостан отмечены Почетной грамотой и Благодарственным письмом Управления культуры, спорта и молодежной политики работники Управления культуры, спорта и молодежной политики.

Особым украшением мероприятия стал праздничный концерт, прозвучали песни в исполнении руководителя местного исполнительного комитета партии «Единая Россия» Айгуль Сулеймановой, вокального ансамбля детского сада «Василек» (руководитель Р.А.Шарафутдинова), активных участников художественной самодеятельности Салимгареева Р.М. и Ханжиной С.Р.

В фойе была представлена выставка из фондов Аскинского краеведческого музея, посвящённая известным деятелям культуры, искусства и литературы, уроженцам Аскинского района, а также экспозиция с достижениями работников культуры района.

• Цветы, награды, поздравления. В Аскинском районе отметили День работника культуры