Праздник Победы!

09.05.2018 16:54 — 01.01.1970 05:00

Сегодня вся страна отмечает великий праздник  – 73-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войнеЭто одна из самых трагичных и скорбных дат, вряд ли есть семьи, которых бы не коснулась эта война. С каждым днем тех героических людей, которые сражались за светлое будущее, остается все меньше. Именно благодаря их мужеству, самоотверженности, любви к Родине, вере в Победу и силе духа молодое поколение россиян живёт в свободной стране.

Праздничный парад, в котором принимают участие люди разных поколений, «Бессмертный полк» от здания Администрации района до площади перед районным Домом культуры, торжественный митингпосвященный 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, возложение цветов и минута молчания, красочный концерт с самыми яркими номерами художественной самодеятельности - все в этот день волнительно и торжественно объединяет в едином порыве светлой памяти и радости.

На праздничное мероприятие пришли убеленные сединами, с орденами и медалями на груди ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла. Без них невозможно представить этот святой день.  Торжество началось с традиционной торжественной церемонии возложения венков к мемориалу Памяти и Вечному огню возле администрации района.

4-ый год подряд Аскинский район присоединяется к ставшей уже международной акции «Бессмертный полк». По улицам райцентра к парку Победы почтить память родственников, защищавших Родину во время Великой Отечественной войны, и сказать «спасибо» живым пришли и взрослые, и дети. За каждым портретом целая история, целая жизнь… Число участников акции растет, и это значит только одно: мы гордимся, мы помним, мы чтим память всех, кто сражался на фронтах Великой Отечественной войны, тех, кто «ковал» победу в тылу! С уважением и гордостью памятным шествием прошлись в районе более четырех тысяч человек.

Праздничное настроение создавали воспитанники военно-патриотического клуба «Вымпел», волонтеры местного отделения «Молодая Гвардия Единой России» и «Волонтеры Победы»Патриотический дух присутствовал в каждом участнике мероприятия, начиная с акции Георгиевской ленточки, строя юнармейцев и вноса знамени.

Основные торжественные мероприятия развернулись на площади перед районным Домом культуры. Глава Администрации муниципального района Аскинский район Фларит Усманов тепло поздравил аскинцев и гостей района со светлым праздником и отметил вклад наших земляков в общую долгожданную победу: «В военной летописи страны есть немалая доля подвига жителей Аскинского района. Шесть тысяч шестьсот сорок пять наших земляков сражались на фронте, проявляя примеры массового героизма и стойкости, из них 4269 бойцов пали смертью храбрых, а также пропали без вести на полях сраженийДень Победы для нас это и дань уважения подвигу тружеников тыла. Не считаясь с лишениями, проявляя выдержку, они стояли за станками, работали на колхозных полях, давая фронту все необходимое: оружие, одежду, продукты питания и делали всё, чтобы приблизить день и час Победы. Самоотверженно трудились аскинцы и после победы, восстанавливая и поднимая разрушенное хозяйство».

Минутой молчания почтили аскинцы память погибших участников Великой Отечественной войны. С праздничными поздравлениями выступили Сафаргали Мугтабаров- председатель Совета ветеранов района, Галянур Шайбаков -  ветеран Великой Отечественной войны, Вадим Тимергалиев – студент Башкирского сельскохозяйственного профессионального колледжа.

Затем состоялся праздничный концерт участников художественной самодеятельности, посвященный великому Дню Победы. Концертные номера были пронизаны патриотической тематикой и гордостью за подвиг многонационального советского народа.

Идут годы, растет и возраст Дня Победы. Солдаты той далекой войны уходят от нас навсегда. У каждого ее участника была своя война, выпавшая на его долю и оставившая в сердце каждого незаживающий рубец. Память о великом подвиге нужна не только тем, кто выстоял. Ещё нужнее она нам, живущим в мирное время. Забыть прошлое, забыть уроки войны — значит предать тех, кто не щадил жизни ради нашего будущего. Будем же достойными детьми своего великого народа!