Страницы истории Башкортостана. В дружбе и согласии народов живет вековой Башкортостан!

12.04.2018 16:55 — 01.01.1970 05:00

11 апреля Аскинскому району выпала честь представить свой край с богатой историей и щедрой на выдающихся личностей, уникальную по красоте землю в фестивале-марафоне «Страницы истории Башкортостана», посвященном 100-летию образования Башкортостана.

На презентацию пришли известные земляки-аскинцы, среди них – работники государственной службы, ученые, деятели литературы и искусства, работники образования.

В рамках фестиваля в фойе Башгосфилармонии имени Х. Ахметова была представлена выставка-продажа картин из бересты Гульсияр Шайхиевны Сагитовой, изделий «Корзины из бересты» Виктора Бычина, работ из войлока семьи Тазетдиновых, продукции ИП «Шайбаков», Центра детского творчества «Мельница», Детской школы искусств и другие. Свою продукцию и услуги представил ГУП Санаторий «Танып». Красивый ландшафт местности, мягкий климат – все это создает благоприятную обстановку для отдыха и лечения в этом многопрофильном лечебно-профилактическом учреждении. За 12 лет функционирования в нем отдохнули и успели поправить свое здоровье свыше 120 тысяч человек из различных уголков нашей страны.Наряду с санаторно-курортным лечением, санаторий производит и реализует воду двух видов: минеральная вода «Казанчинская» и столово-родниковая вода «Алабия».  В копилке санатория 28 золотых и 2 серебрянных медалей по различным номинациям.

Торжество началось с презентации фильма об Аскинском районе с историческими фактами из жизни района. В программе праздничного концерта прозвучали любимые песни военных лет, красивые мелодии в исполнении народных вокальных ансамблей «Ак калфак», «Ләйсән» (рук. Галимова Р.Ф.), «Мелодия» (рук. Цвыркова С.Н.), «Бөркөттәр» (рук. Файзуллина Р.Х.). Фестиваль сопровождался музыкальными номерами танцевальных коллективов: образцового коллектива народного танца «Радуга» (рук. Валиева Э.М., Мансуров У.Р.), танцевального коллектива «Караван» (рук.Мансуров У.Р.). С театрализованными представлениями «Сабантуй», «Өй күтәреү өмәһе» выступил народный фольклорный коллектив «Хазина» (рук. Бариева А.Г.). Не оставили равнодушными  песни в исполнении Венера Шайнурова, Ризиды Галимовой, Разины Файзуллиной, Вильдана Абрарова, Марата Шайбакова, Нафиса Нигамаева и Чулпан Гафурьяновой.

С поздравительной речью и авторским стихотворением выступил Президент Академии наук Республики Башкортостан, доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент Российской Академии Образования, отличник Народного образования РСФСР, заслуженный деятель науки РБ, почетный работник Высшего профессионального образования РФ Альфис Суфиянович Гаязов.

Вечер завершился песней под названием «Асҡыным» в исполнении народного вокального ансамбля «Ләйсән». Штандарт республиканского фестиваля-марафона муниципальных образований Башкортостана «Страницы истории Башкортостана» был передан Аургазинскому району.