В районе прошли торжественные мероприятия, посвященные 72-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

10.05.2017 16:21 — 01.01.1970 05:00

Погода в этот торжественный день радовала аскинцев и гостей района весенним теплом и солнцем. Празднование началось с возложения цветов к Мемориалу памяти погибших на полях сражений в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг. возле администрации района.

Одним из самых ярких и волнительных моментов дня стала акция «Бессмертный полк». Все, кому дорога память о фронтовиках-победителях, прошли в шествии единой колонной, неся транспаранты с фотопортретами своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне, к площади перед районным Домом культуры, где по традиции проходило основное торжество, посвященное Дню Победы. На митинге поприветствовали аскинцев и гостей района и поздравили с великим Днем Победы глава Администрации района Фларит Усманов, участник Великой Отечественной войны Галянур Шайбаков, председатель Совета ветеранов района Сафаргали Мугтабаровзаместитель начальника военного комиссариата Республики Башкортостан по Караидельскому и Аскинскому районам Руслан Сайфуллин, а также от имени всех призывников, которые пополнят ряды нашей армии этой весной, выразил слова благодарности ветеранам и труженикам тыла и пожелал всем удачи Константин Гадада.

Фларит Усманов в своем выступлении отметил, что «годы не отдалили события тех грозных военных лет – они навсегда остались как символ великого мужества и всеобщего героизма на фронте и тылу».

-  У нашего народа нет даты памятнее, нет события значительнее, нет торжества выше, чем День Победы. В последние годы мы все больше осознаем – чем дальше уходит в историю победный 1945 год, тем отчетливее видится жестокая правда войны и то, какой ценой был завоеван мир на земле. Этот день соединяет в себе слезы скорби и радости, боль утрат и великие самопожертвования. За коротким, но емким словом «Победа» стоит мужество и героизм миллионов советских солдат, напряженный и тяжелый труд в тылу, - сказал он.

Участники митинга минутой молчания почтили память, павших за свободу и независимость нашей Родины. В конце парада, отдавая дань традиции, чтобы почтить память тех, кто с честью выдержал трудности  и испытания военных лет,  участники  войны и труженики тыла, ветераны боевых действий, представители администрации района, трудовых коллективов предприятий и организаций, депутаты районного Совета возложили корзины цветов и венки к Стеле с вечным огнемустановленной к 40-летию Победы в Великой Отечественной войне над фашистской Германией 1941 - 1945 гг.

В завершение торжественной части праздника состоялся концерт, подготовленный работниками Дома культуры и участниками художественной самодеятельности.

Также в этот день параллельно с праздничной концертной программой уже в 17 раз проходили традиционные соревнования по легкой атлетике на призы Героя Советского Союза Сафина Нуруллы Давлетгареевича. На соревнованиях присутствовали глава администрации, его заместитель по социальным вопросам и кадровой политике, начальник отдела образования, родственники Героя Советского Союза. Спонсорами мероприятия стали, как и прежде, дети Героя.

По программе соревнований состоялась эстафета среди школьников старшего, затем младшего звена. Третий год подряд кубки завоевывают команды из второй школы.  Далее прошли забеги на 400, 800, 1600, 2400 метров. Всего участников было 169 из 14 образовательных учреждений. Победителей и призеров наградили кубками, памятными подарками и грамотами соответствующих степеней.

Торжественно и красиво завершился праздник 9 мая, оставив множество приятных впечатлений, чувство гордости и великой памяти.

Для справки: на сегодняшний день в районе проживают 12 ветеранов Великой Отечественной войны, 174 труженика тыла, 51 вдова погибших (умерших) участников ВОВ.