Электронная ветсертификация: рассмотрены вопросы о его внедрении

13.02.2017 16:41 — 01.01.1970 05:00

В зале заседаний администрации Аскинского района состоялся зональный семинар-совещание руководителей, эпизоотологов и заведующих лабораторией ветеринарно-санитарной экспертизы из восьми северо-восточных районов Республики Башкортостан, а также руководителей хозяйств, производителей сельскохозяйственной продукции. Особое внимание было уделено вопросам оформления и выдачи ветеринарных сопроводительных документов в электронном виде.

В соответствии с требованиями законодательства РФ на продукцию животного происхождения и животных для исключения фактов подмены товара, прошедшего ветеринарно-санитарную экспертизу должны быть оформлены ветеринарные сопроводительные документы.

— По приказу Министерства сельского хозяйства осуществляется переход на электронные ветеринарные свидетельства, — начал беседу Раян Шагимухаметов, заместитель начальника Управления ветеринарии РБ. — Для этого используются современные системы — веб-приложения.

О наиболее популярных — Федеральной Государственной информационной системе «Ветис» и подсистеме «Меркурий» и для чего они необходимы, рассказал коллегам Линар Зиганшин, начальник отдела государственного ветеринарного надзора Управления ветеринарии РБ. Поступало немало вопросов от присутствующих по волнующей для всех теме, так как  ФГИС «Меркурий» обретает популярность, и необходимо знать порядок оформления и выдачи ветеринарных сопроводительных документов, а также их грамотное заполнение.  По словам одного из коллег, работа с такими видами документов теперь занимает значительно меньше времени.

Среди приглашенных в семинаре принял участие Станислав Борисов, начальник ББУВК «Октябрьская» СББЖ Пермский край, который также поделился некоторым опытом ведения электронных документов в своем регионе.

Для обслуживания общественного скота хозяйств, а также скота находящегося в личном пользовании у граждан в районе имеется Аскинская районная ветеринарная станция РБ, лаборатория ветеринарно-санитарной экспертизы, пять ветеринарных участков и столько же ветеринарных пунктов. Всего в районе работают 14 ветврачей, пять ветеринарных фельдшеров, десять младших фельдшеров с курсовой подготовкой. Также имеется убойный пункт, принадлежащий ООО «Агрофирма-Альянс».

— В целях электронной сертификации поднадзорных государственному ветеринарному контролю грузов, обеспечения прослеживания движения грузов по территории Российской Федерации и создания централизованной базы данных, с августа 2015 года наша райветстанция начала работу по внедрению Государственной информационной системы «Ветис» и подсистемы «Меркурий». На сегодняшний день доступ к системе имеют 14 специалистов учреждения.  Система позволяет обеспечить качественное прослеживание движения грузов сельскохозяйственной продукции от начального пункта до конца, — отметил в своем выступлении Руслан Галлямов, начальник ГБУ Аскинской райветстанции РБ.

Тесно ведется работа с коллегами из других регионов РФ, куда более часто выходит сельскохозяйственная продукция, произведенная на территории нашего района: ГБУВК «Октябрьская» СББЖ и ГБУВК «Чернушинская» СББЖ Пермского края, «Красноуфимская» СББЖ  Свердловской области, ветеринарные учреждения республик Татарстан, Чувашии, Удмуртии и Кировской области.

В среднем по району на сегодняшний день выписывается более 170 ветеринарных сопроводительных документов в электронном виде. В единой государственной информационной системе  зарегистрировано более 400 предприятий района, занимающихся в той или иной степени производством и реализацией сельскохозяйственной продукции подконтрольных государственной ветеринарной службе.

Сегодня район полностью готов и выписывает электронные ветеринарные сопроводительные документы на всю подконтрольную сельскохозяйственную продукцию, которая произведена непосредственно на территории района (молоко, мясо, мед, шерсть, зерно), также на живых животных, предназначенных для разведения или убоя. Специалисты подготовлены и обучены для работы в Единой государственной системе по оформлению и выдаче ветеринарных сопроводительных документов.

ГБУ Аскинская райветстанция РБ.

• Электронная ветсертификация: рассмотрены вопросы о его внедрении