В Аскинском районе прошла отчетно-выборная конференция районного Курултая башкир.

08.02.2017 17:43 — 01.01.1970 05:00

8 февраля состоялась VIII конференция Курултая башкир Аскинского района. В работе конференции приняли участие глава Администрации МР Фларит Фоатович Усманов, начальник отдела довузовской подготовки Бирского филиала БашГУ, руководитель Бирского межрайонного объединения «Курултай (конгресс) башкир» МСОО ВКБ Винер Валиахметович Ганиев, делегаты всех сельских поселений, а также приглашенные – главы сельских поселений, руководители предприятий и организаций.

В соответствии с повесткой дня председатель исполкома районного Курултая Фатхуллин Фаат Нурулыч ознакомил собравшихся с результатами деятельности районного Курултая за период с октября 2015 года. Винер Валиахметович Ганиев в своем содержательном выступлении обозначил задачи на 2017 год. Перед собравшимися также выступили заведующий детским садом «Радуга» с.Урмиязы Ахметова Гульсина, учитель башкирского языка и литературы МБОУ СОШ №2 с.Аскино Каюмова Раиля, глава сельского поселения Евбулякский сельсовет Ганиева Гузель, ведущий методист агитационной бригады клубно-библитечной системы Рыбина Заниля, руководитель общественной организации «Агинэйзэр коро» Ялалтдинова Ярия. Они рассказали об общественной деятельности по возрождению, сохранению и развитию языка, культуры, традиций и местных обычаев башкирского населения, о мероприятиях по профилактике проявлений национального и религиозного экстремизма в молодежной среде, также обсуждались вопросы национального образования и изучения родных языков, подготовки и проведения мероприятий, посвященных 100-летию образования Республики Башкортостан.

В ходе отчетно-выборной конференции делегаты избрали председателя и состав Исполкома Курултая башкир муниципального района Аскинский район Республики Башкортостан. Председателем Исполкома вновь стал заместитель главы Администрации МР Аскинский район Фаат Нурулыч Фатхуллин, его заместителем избрали  начальника МКУ отдел образования МР Аскинский район Илшата Рашидовича Фатихова, секретарем – методиста по родным языкам МКУ отдел образования Ахметову Мунзилю Султановну. Также в рамках мероприятия была принята резолюция, ключевыми постулатами которой стали дальнейшая работа по сохранению достигнутых успехов в обучении и изучении башкирского языка, культуры и традиций башкирского народа, согласно законов «Об образовании РБ» и «О языках народов Республики Башкортостан», пропаганде здорового образа жизни, воспитанию молодежи в духе патриотизма, любви к своему языку и культуре, участие в республиканских конкурсах: «Иң матур ауыл», юных сказителей эпоса “Урал батыр” среди учащихся школ Республики Башкортостан, проведение праздников родословной «Шежере байрамы»,  организация детского Курултая башкир Аскинского района.

• В Аскинском районе прошла отчетно-выборная конференция  районного Курултая башкир.