Стартовала XXVI Международная акция «Природа. Человек. Культура-2016».

08.06.2016 10:57 — 01.01.1970 05:00

В столице Башкортостана стартовала XXVI Международная акция «Природа. Человек. Культура-2016». С 6 по 12 июня традиционный проект соберет участников из разных стран и городов России. Нынешняя акция посвящена начинающейся подготовке республики к Всемирной Фольклориаде-2020 и состоит из фотофестиваля «Мы дети твои, планета Земля!» и недельного фототура по Башкортостану.

В 2016 году в Уфу приехали фотомастера из шести стран мира и четырех регионов России — Ирана, Италии, Израиля, Казахстана, Азербайджана, Молдовы (Гагаузии), Москвы, республик Крым, Татарстан и Башкортостан. Возглавил фотоэкспедицию-2016 председатель Союза фотохудожников России, Герой России, прославленный летчик-космонавт, член-корреспондент РАН Юрий Батурин. В этом году фототур пройдет по северо-западу республики. Маршрут включает Аскинский, Балтачевский, Бирский, Благовещенский, Бураевский, Дюртюлинский, Илишевский, Караидельский районы и города Бирск, Благовещенск, Дюртюли. Наш район группа фотохудожников посетит  с 10 по 11 июня. Завершится тур в Уфе в День города.

«В этом году мы решили намеренно отойти от праздничных мероприятий. Мы будем снимать непосредственно участников фольклорных коллективов, мастеров народных промыслов, участников Великой Отечественной войны, туристические маршруты. В Бирске и Благовещенске, где недавно побывал Патриарх Кирилл, запланированы встречи с религиозными деятелями. Будут также встречи с молодежью, кинопоказы в рамках Года российского кино», — сообщил руководитель республиканского отделения Союза фотохудожников России Рамиль Кильмаматов.

Традиционно лучшие снимки, сделанные в ходе фототура, в дальнейшем покажут на фотовыставках в самом Башкортостане и за его пределами.

Международная акция «Природа. Человек. Культура» пройдет в республике уже в 26-й раз. Начавшись при поддержке нынешнего Главы республики Рустэма Хамитова, за прошедшие годы она превратилась в эффективный способ сделать республику более узнаваемой в мире, сохранить ее самобытные культурные ценности. В 2014 году акция стала одним из призеров Национальной премии России «Серебряный лучник» в номинации «Лучший проект в области развития и продвижения территорий». За прошедшие годы благодаря акции в республике побывало более сотни фотохудожников из разных стран мира. Организаторы акции — Министерство культуры РБ, Полномочное представительство РБ при Президенте РФ, Союз фотохудожников России, Республиканский центр народного творчества, Академия наук Республики Башкортостан.

• Стартовала XXVI Международная акция «Природа. Человек. Культура-2016».