10.05.2016 09:10 — 01.01.1970 05:00

Три дня подряд проходили торжественные мероприятия в населенных пунктах Аскинского района, посвящённые 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. С 7 мая были организованы торжества с возложением венков и цветов к  мемориальным сооружениям и объектам, увековечивающим память погибших при защите Отечества.

8 мая состоялись 2 значимых события: открытие стелы в д.Новый Мутабаш, а также перезахоронение останков земляка в д.Бильгиш. Вечный покой на родной земле через 74 года после гибели нашел храбрый красноармеец Риза Мингазетдинович Мингазтдинов.  В сентябре 2015 года поисковым отрядом «Гамаюн» города Новотроицка Оренбургской области  в Парфинском районе Новгородской области были обнаружены останки  бойца Рабоче- крестьянской красной армии. При нем находился медальон с личными данными военнослужащего, именно по ним и удалось установить, что это останки сапера 145 отдельной стрелковой бригады Северо-Западного фронта.

А 9 мая торжества продолжились в райцентре. С погодой в день празднования Дня Победы аскинцам везет нечасто, то ливень, то дождь со снегом, однако нынешний год стал исключением. Яркое солнце, чистое небо придавали особую торжественность этому дню. Люди разных поколений посчитали своим долгом посетить одно из главных мероприятий года. Началось оно с традиционной торжественной церемонии возложения венков к мемориалу Памяти возле администрации района и Вечному огню в Парке Победы.

Мероприятие продолжилось шествием участников «Бессмертного полка». Всероссийская акция объединила жителей всей страны. С портретами самых дорогих и близких сердцу людей, героев-братьев и сестёр, отцов и матерей, дедов и бабушек по улицам райцентра  с уважением и гордостью памятным шествием прошлись более тысячи жителей района.

Минутой молчания почтили аскинцы память погибших участников Великой Отечественной войны. Не менее важным событием в День Победы стало возложение жителями и гостями района венков и цветов к стеле Победы и Братской могиле в память о героях фронта и тыла, земляках, погибших на полях сражений Второй мировой войны.

В этот великий праздник не обошлось и без спортивно-массовых мероприятий. На площади Сабантуя прошли соревнования среди учащихся и рабочей молодежи, посвященные памяти Героев Советского Союза: по легкой атлетике ─ Нуруллы Сафина, которые проводятся уже в 16-й раз, по шахматам ─ Салимзяна Галимзянова, по волейболу ─ Сергея Пономарева, по мини-футболу ─ Мирзалихана Габитова, по настольному теннису ─ Степана Казакова, а  также акция «Солдатская каша»,  где  организаторами была устроена полевая кухня, все  гости и участники праздника могли угоститься солдатской кашей и чаем.  Завершился  день   праздничным концертом.

• Великий праздник День Победы с особой торжественностью провели в Аскинском районе.