Помним, чтим и гордимся!

17.12.2019 15:00 — 16:00

Сколько бы не прошло десятилетий, не исчезнут из народной памяти благодарность нашим воинам - освободителям и огромная гордость за наш народ, который выстоял в страшных войнах и победил. Сегодня состоялся торжественный митинг, посвященный Дню Героев Отечества, 100-летию Героя Советского Союза Мирзалихана Габитовича Габитова и 78 -й годовщине создания 112- Башкирской кавалерийской дивизии.

Особый дух памятных дат и их неповторимую смесь скорби по павшим в жестоких боях воинам и сладкого вкуса победы всегда требует особого, трепетного отношения. В мероприятии приняли участие глава администрации района Ришат Дихин, дети участников 112-й Башкавдивизии – Маудут Усманов, Мамдуна Зарипова, юнармейцы, волонтеры, студенты колледжа, обучающиеся школ райцентра.

Для справки: День Героев Отечества в России - это памятная дата, которая ежегодно отмечается в нашей стране 9 декабря. История праздника относится к эпохе правления императрицы Екатерины II — в 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость.

Статус высшей военной награды был возвращен ордену в 2000 году, а в 2007 году российские парламентарии выдвинули идею о возрождении данного праздника.

• Помним, чтим и гордимся!